Bierathlon 2022 - Maske weg, Flasche auf

In diesem Jahr durfte der Bierathlon nun endlich wieder im gewohnten Format durchgeführt werden. 162 Teams schafften es bei regnerischem Wetter und mit bestens temperiertem Bier ins Ziel.

Team "Bertha Übermut" holte sich erneut vor den Lokalmatadoren "Powerlab One" in einem packenden Finish den Tagessieg. Das Podest wurde mit dem Team "Wachtmeister Studer" vervollständigt. Die Kampftrinker von "Bertha Übermut" wussten ihren Sieg klar einzuordnen: "Nur ein Sieg in Hawaii oder bei den Olympics würde dies noch topen!"

Bei den Damen siegten die "Teletubbies". Die Mix-Kategorie gewannen das sehr erfahrene Legenden-Team "Replacement 2022". Fast alle Double Teams schafften es in Ziel. Das Siegerteam "Piggely and Fööderick" gewann diese Kategorie mit einer Fabelzeit von unter 1 Stunde. Während die Pro-Teams im Ziel ihr Freibierchen genossen kämpften die weniger ambitionierten Teams mit Bier und Wetter um Ruhm und Ehre, erleichtert mit einem Schluck Jägermeister.

An dieser Stelle ein grosses Dankeschön allen Helfern, die auch diesen Bierathlon erst ermöglichen, und natürlich allen Zuschauer, die die leidenden Athleten lautstark unterstützt haben.

Und hier die Bilder:

Bilder von Checkin & Küplilauf.

Bilder von Bierathlon.

Besten Dank für weitere Beiträge

Ranglisten 2022

Rangliste 2022 Bierathlon:: Rangliste 2022 Küpli :: Rangliste 2022 Double

162 Teams gefunden  

Suche
 Rang  Teamname/Teilnehmer (Finishs)  Kat.   Endzeit
 1  Bertha Übermut
Paul Aner (DE,4) | Franz Iskaner (DE,5)
 1. MM   00:30:54 
 2  Powerlab One
Mik (CH,5) | Colin (CH,8)
 2. MM   00:31:06 
 3  Wachtmeister Studer
Stefan (CH,4) | Michel (CH,5)
 3. MM   00:34:25 
 4  Albrechts Bären
Albrecht Dürer (CH,2) | Bertolt Brecht (DE,2)
 4. MM   00:36:28 
 5  n2d2r Leaders
Presidente (CH,19) | Jerry (CH,11)
 1. 100   00:36:41 
 5  Schlammfresser
Wanja Burkhart (CH,6) | Burkhart (CH,2)
 5. MM   00:36:41 
 7  Rühu
Rüeggel (CH,9) | Ralph (CH,3)
 6. MM   00:36:56 
 8  THE SALTSTICKS
Pädu (CH,1) | Luki (DE,3)
 7. MM   00:37:20 
 9  Powerlab Süd
Italian stallion (CH,6) | Andrea (CH,1)
 8. MM   00:37:27 
 10  Team Zissou
Klaus (CH,12) | Steve (CH,13)
 9. MM   00:37:44 
 11  Powerlab Röstigraben
Patrick (CH,7) | Alex (CH,1)
 10. MM   00:38:16 
 12  Durst ist schlimmer als Heimweh
Archibald Haddock (CH,12) | Tim (CH,11)
 11. MM   00:39:13 
 13  Die Alkorithmiker
Simon (AT,2) | Louis (CH,2)
 12. MM   00:41:05 
 14  Rangers
Dodo (CH,5) | Domi (CH,5)
 13. MM   00:41:11 
 15  Replacement 2022
Eric (CH,6) | Claudia (CH,15)
 1. MF   00:41:27 
 16  Hash Mongrels 1
Silvie (CH,5) | Björn (DE,5)
 2. MF   00:41:53 
 17  Zürich Hash D
Moose Knockles (CA,1) | Count Flashula (CA,1)
 14. MM   00:41:57 
 18  Piggely and Fööderick
Piggely (CH,14) | Fööderick (CH,8)
 2. 100/D   00:42:38 
 19  Hangover22
Don Promillo (CH,9) | San Miguel (CH,7)
 1. DD/D   00:42:44 
 20  FCW younglings
Rohan (CH,1) | Stefan (CH,1)
 15. MM   00:43:14 
 21  Zürich Hash A
Begging for It (IE,2) | Stogie Gibberish (US,4)
 16. MM   00:43:34 
 22  Hash Mongrels 2
Sean (NZ,2) | Neil (GB,3)
 17. MM   00:43:36 
 23  unser letzter wille 6.2 promille
Marco (CH,7) | Patrick (CH,7)
 18. MM   00:44:39 
 24  Viva Bavaria Reloaded
Williamstheswiss (CH,11) | Eddie Vedder (CH,4)
 3. 100   00:44:54 
 25  Rol-Gre-Is
Roli (CH,3) | Gregi (CH,1)
 4. 100   00:46:11 
 26  Am Anfang war das Bier
Schädi (CH,14) | Locke (CH,13)
 5. 100   00:46:23 
 27  Schäre-Stei-PaarBier
Staigair (CH,13) | Rene (CH,7)
 19. MM   00:46:29 
 28  Flüssigbrot
Kekerio (CH,5) | Kekhias (CH,4)
 20. MM   00:46:32 
 29  Sihltalfäger
Marcello (CH,13) | Dani (CH,7)
 6. 100   00:46:52 
 30  Chnuschperbuebe
CK (CH,2) | GK (CH,2)
 2. DD/D   00:47:09 
 31  Fleischabend TC
Morgan (US,3) | Lee (GB,2)
 21. MM   00:47:37 
 32  lebere am limit
Simon Stark (CH,1) | Simon Schnell (CH,1)
 22. MM   00:47:39 
 33  SCHNACK
Schilli (CH,6) | Mäge (,3)
 23. MM   00:47:44 
 34  Hopfenallergiker
Dani (CH,15) | Michi (CH,9)
 24. MM   00:47:51 
 35  Dickie’s
Dickie’s (CH,1) | Jonathan (CH,1)
 25. MM   00:48:07 
 36  Chum bring en hei
Ruedi (CH,14) | Heiri (CH,12)
 7. 100   00:48:07 
 37  Ran B & PF Rider
Pascal (CH,5) | Joël (CH,6)
 26. MM   00:48:12 
 38  Lagerboyzh
Björk (CH,2) | Moh Farah (CH,1)
 27. MM   00:48:42 
 39  Zürich Hash F
Just Dan (CH,2) | 2 Shots Short (USA,2)
 28. MM   00:49:14 
 40  Huge Nerds
Rietmann (CH,2) | Bertschinger (CH,1)
 29. MM   00:49:26 
 41  Bierathleten
Bierkules (CH,1) | Bierakles (CH,1)
 30. MM   00:49:29 
 42  Duo Bierfass
Dr. Fleischmütze (CH,9) | Meister Vock (CH,10)
 8. 100   00:49:39 
 43  Eidgenössischer Trink Haufen (ETH)
Füllhard von Heim (CH,2) | Stötzli (CH,2)
 31. MM   00:49:45 
 44  ABBA
Andrea (CH,17) | Markus (CH,5)
 9. 100   00:49:48 
 45  Bieroster
felix (CH,3) | o (CH,2)
 32. MM   00:50:44 
 46  Tim und Struppi
Brönni (CH,7) | Sven (DE,2)
 33. MM   00:51:01 
 47  Who Cares
Adrian (CH,9) | Neil (ZA,9)
 34. MM   00:51:08 
 48  The Drunken Surprise
Dani (CH,2) | Andrin (CH,2)
 35. MM   00:51:11 
 49  Sloppy Dong
Dong (CA,3) | Sloppy (UK,3)
 36. MM   00:52:06 
 50  Schowieder dabi
Mauro (CH,2) | Marius (CH,6)
 37. MM   00:52:19 
 51  On The Loose With Booze
Der heisse Micha (CH,1) | Lukas (CH,1)
 38. MM   00:53:00 
 52  Die Dinos
Lukiluk (CH,22) | Fritz (CH,18)
 10. 100   00:54:00 
 53  The good old runners
The good old runners (CH,2) | Dani und Reto (CH,1)
 39. MM   00:54:07 
 54  MILF
Markus (CH,7) | Andy (CH,9)
 40. MM   00:54:26 
 55  Fantastic Two
Sascha F. (DE,3) | Florian P. (DE,3)
 41. MM   00:54:45 
 56  Chnuschperbuebe II
Säschi (CH,1) | Müehsamuel (GB,1)
 42. MM   00:54:48 
 57  Räuber Joggel und Toggel
Joggel (CH,17) | Toggel (CH,12)
 43. MM   00:55:06 
 58  S(l)äufer
Andrin (CH,1) | Simi (CH,1)
 44. MM   00:55:15 
 59  Bierschnäggä
Rolf / Roli (CH,7) | 
 11. 100   00:56:44 
 60  Lieber voll heimkommen als leer ausgehen
Michael (CH,2) | Simon (CH,1)
 45. MM   00:56:56 
 61  Isch doch eus egal II
Roland F. (CH,4) | Tobias F. (CH,1)
 46. MM   00:57:05 
 62  Bierschwaben
Moritz (DE,2) | FlyingHirsch (DE,1)
 47. MM   00:57:06 
 63  Ichnusa
Alessandro (CH,1) | Alina (DE,1)
 3. MF   00:57:26 
 64  Team Humperdinck
Hänsel (US,2) | Gretel (CH,7)
 4. MF   00:58:14 
 65  nur Rudi ist Völler
Dr. Death (CH,8) | Dr. Evil (CH,3)
 48. MM   00:58:15 
 66  Hasta la victoria siempre con cerveza !!!
Don JAM (CH,6) | eduardOne (CH,2)
 49. MM   00:58:22 
 67  TroubleCuple
Raphi (CH,1) | Marco (CH,1)
 50. MM   00:59:05 
 68  Teletubbies
Dipsy (CH,3) | Tinky-Winky (CH,3)
 1. FF   00:59:34 
 69  SaufBrüder
Knut (CH,3) | Relaxo (CH,3)
 51. MM   00:59:36 
 70  Zürich Hash B
Saddam (GB,6) | Dr. Nob (US,3)
 12. 100   00:59:43 
 71  Alles oder gar nichts
Angela (CH,9) | Raoul (CH,11)
 3. DD/D   00:59:54 
 72  Team Erika
Trinklustige (CH,1) | Schluckspecht (CH,1)
 52. MM   00:59:58 
 73  The Big Beer Theory
Willma Poppen (CH,1) | Mike Oxlong (CH,1)
 53. MM   01:00:07 
 74  Hash Mongrels 3
Chainsaw (CH,3) | Coitus Inter Porcus (CH,1)
 54. MM   01:00:53 
 75  Schaffuuser Biersüffel
Richard (CH,1) | Susanne (CH,1)
 5. MF   01:01:11 
 76  Stadel Trinkt
Philipp (CH,3) | Brigitte (CH,1)
 6. MF   01:01:15 
 77  Silly little squirrels
Silly 2 (DE,5) | Silly 1 (US,1)
 2. FF   01:01:33 
 78  TraktorPanzer
Dario (CH,1) | Leo (CH,1)
 55. MM   01:01:43 
 79  TV Oberglatt 1
Häfi (CH,15) | Flix (CH,13)
 56. MM   01:01:52 
 80  You suffer
Limbo (CH,6) | Otto (CH,11)
 13. 100   01:02:19 
 81  The Fast and the Völlscht
Rico (CH,6) | Nico (CH,1)
 57. MM   01:02:36 
 82  Bierkrieger
Thorin Säuferherz (CH,1) | Harald Lebertod (CH,1)
 58. MM   01:02:56 
 83  Keineken
Reece (CH,1) | Chris (GB,1)
 59. MM   01:03:23 
 84  Zwei Weizen für ein Halleluja
Ralf (DE,2) | Andrea (DE,1)
 7. MF   01:03:30 
 85  Freiras e Galos 1
Freiras e Galos 1 (PT,4) | Rafael (PT,2)
 60. MM   01:03:30 
 86  Säg i nöd
S.Nase (CH,2) | S.Kopp (CH,2)
 61. MM   01:03:36 
 87  Stetig statt schnell
NCMC (CH,1) | Vesuv (CH,1)
 62. MM   01:03:46 
 88  Maus und Elefant
Sabrina (CH,2) | Nebojsa (CH,2)
 8. MF   01:03:55 
 89  Sweet Beer Dogs
Carlo (CH,20) | Werner (CH,3)
 63. MM   01:03:56 
 90  Blaue Fläsche
Phlippi (CH,3) | Groli (CH,1)
 64. MM   01:03:59 
 91  Drüefüfzger
Jony de Drüefüfzger (CH,2) | Giusi de Drüefüfzger (CH,1)
 65. MM   01:04:01 
 92  Bierjäger Meisters
Severin (CH,1) | Michael (CH,1)
 66. MM   01:04:24 
 93  Flaschenhälse
Didi (CH,9) | Grego (CH,6)
 67. MM   01:05:55 
 94  Cougars
Münger (CH,1) | Karasek (CH,1)
 68. MM   01:06:04 
 95  Die Lilien
Li (CH,1) | La (CH,1)
 69. MM   01:06:16 
 96  Team Hackedicht
Silvan (CH,6) | Medard (CH,5)
 14. 100   01:06:19 
 97  Cosmin
Corina (CH,2) | Yasi (CH,2)
 3. FF   01:06:52 
 98  Los Cerveceros
Andy Rosas (PE,1) | Jaime CuatroSuyos (IR,1)
 70. MM   01:06:57 
 99  Isch doch eus egal III
Karin F. (CH,3) | Carmen (DE,1)
 4. FF   01:07:26 
 100  Beef for the road
West Coat IPA (CH,1) | Heineken (NO,1)
 71. MM   01:07:36 
 101  immer saufen
Nilpfi (BE,3) | Jules Pules (CH,2)
 72. MM   01:07:46 
 102  In der Regel Voll
Roger (CH,1) | Pascal (CH,1)
 73. MM   01:07:54 
 103  The thirsty unicorns
Mathias (CH,1) | Valerie (CH,1)
 9. MF   01:08:34 
 104  Grosser Koch
Berserker (DE,1) | Wilder Mike (DE,1)
 74. MM   01:08:41 
 105  Ziti al Pomodoro e Mascarpone
Francesca Pomodoro (CH,3) | Alberto Mascarpone (CH,2)
 10. MF   01:08:43 
 106  #own the chance - and drink
Biera (CH,24) | Rolf (CH,3)
 11. MF   01:08:44 
 107  Astronauten
Küng (CH,3) | Widmer (CH,5)
 75. MM   01:08:46 
 108  sischiischig
Christoph (CH,9) | Ivo (CH,7)
 76. MM   01:08:47 
 109  HÖFSPERS
Rashid (CH,16) | Höshid (CH,15)
 15. 100   01:08:51 
 110  Lieber saufn statt laufen!
Linus (CH,4) | Marc (CH,4)
 77. MM   01:08:54 
 111  gmBh
gmBh (CH,18) | 
 78. MM   01:09:47 
 112  Bierträger
A-Hörnchen (CH,3) | B-Hörnchen (CH,10)
 4. MM/D   01:10:00 
 113  Chaostruppe
Chaostruppe (CH,2) | Chaostruppe (CH,2)
 12. MF   01:10:20 
 114  Mario et Luigi
Mario (CH,5) | Luigi (CH,2)
 79. MM   01:10:46 
 115  Sailors
Matrose 1 (CH,1) | Matrose 2 (CH,1)
 80. MM   01:11:22 
 116  Airforce 1
Mehr (CH,9) | Thäler (CH,5)
 81. MM   01:12:05 
 117  Kultur&Kater
RayMan (CH,1) | Andres (CH,1)
 82. MM   01:12:08 
 118  Vikings and Huns
Thorsten (CH,1) | Attila (HU,1)
 83. MM   01:13:14 
 119  Pflunder
Sohnemann (CH,1) | Samuel (CH,2)
 84. MM   01:14:38 
 120  Öfe und Schüüm
Räubermaul (CH,2) | Gösser (CH,2)
 85. MM   01:14:39 
 121  Schnellschüm
Küchler (CH,2) | Brattes (CH,2)
 86. MM   01:14:54 
 122  Grün Liberal Party
Barry (IR,7) | Philippe (CH,7)
 16. 100   01:14:59 
 123  Chübel und Fässli
Chübel (CH,1) | Fässli (CH,1)
 87. MM   01:15:34 
 124  für eis häts no immer glanget
Carole (CH,5) | Joli (CH,6)
 5. FF   01:15:59 
 125  Walking Truthahn
Jurt (CH,1) | Walpen (CH,1)
 88. MM   01:16:11 
 126  Team Jou-Jou
Jakob (CH,1) | Jonas (CH,1)
 89. MM   01:16:16 
 127  Frottage Deluxe
Bum (CH,3) | Crack (ES,1)
 90. MM   01:16:27 
 128  Die Völlschte sind di Töllschte
Thomas Toll (CH,3) | Viktor Voll (CH,3)
 91. MM   01:17:12 
 129  Zwei wie Pech und Schwefel
Ben (CH,1) | Kid (CH,1)
 92. MM   01:17:31 
 130  Fucking Unbloody
Krüsi (CH,2) | Divy (CH,1)
 6. FF   01:18:28 
 131  Here For The Beer
Mr. Pro (CH,3) | Mr. Mille (CH,3)
 93. MM   01:19:08 
 132  TV Oberglatt 4
Luca (CH,7) | Philipp (CH,6)
 94. MM   01:19:17 
 133  TV Oberglatt 3
Thierry (CH,6) | Cyrill (CH,4)
 95. MM   01:20:04 
 134  Zwei Dummi ein Gedanke
Max (CH,1) | Moritz (CH,1)
 7. FF   01:20:58 
 135  Kein Bier vor Vier
Marina Martini (CH,11) | Pia Prosecco (DE,2)
 8. FF   01:20:58 
 136  Freiras e Galos 2 : O Regresso
Rodrigo Gonçalves (CH,1) | Luis Madureira (CH,1)
 96. MM   01:21:28 
 137  Blauweissrote Wundertüten
Trogenic (AT,9) | Franzi (CH,1)
 9. FF   01:22:14 
 138  Zürich Hash E
Her Majesty (US,4) | Big Top (USA,2)
 10. FF   01:22:18 
 139  Team Odette
Babette (CH,3) | Odette (CH,1)
 97. MM   01:23:29 
 140  Freiras e Galos : sempre contigo
Bruno (PT,2) | Tiago (PT,2)
 98. MM   01:24:53 
 141  Twinnie
Carmitch (CH,2) | Isabella Voltaic (US,2)
 11. FF   01:26:01 
 142  Zürich Hash C
Miss Fucktober (HU,5) | Body of Desire (CH,1)
 13. MF   01:26:05 
 143  TV Oberglatt 2
Nils (CH,6) | André (CH,8)
 99. MM   01:26:17 
 144  Die zwei Masketiere
Jäger (CH,23) | Meister (CH,16)
 17. 100   01:26:49 
 145  Eaaaaasy Now
Steve Higgins (GB,3) | Hedley Gisbourne (GB,4)
 100. MM   01:27:00 
 146  Tom und Conrad
Tom (CH,1) | Conrad (CH,4)
 14. MF   01:28:29 
 147  One for the road
Paul Bonner (GB,4) | Konrad (ZA,3)
 101. MM   01:30:07 
 148  Ogiguga
Philipp (CH,2) | Christan (CH,1)
 102. MM   01:30:47 
 149  Richtiflitzer
Tim Trunkenbold (MO,4) | chorsch Schluckspächt (CH,2)
 103. MM   01:31:05 
 150  Ela und Malta
Ela (CH,13) | Malta (CH,3)
 12. FF   01:32:00 
 151  Ballerinas
Christian (DE,8) | Marcos (ES,7)
 104. MM   01:32:00 
 152  Freiras e Galos 66 : os diabólicos
Rafael J. (PT,4) | Gérard (CH,3)
 105. MM   01:32:00 
 153  Ankerrangers
Sö (CH,6) | Isa (CH,5)
 13. FF   01:32:00 
 154  Phew
Denis (CH,2) | Uwe (CH,2)
 106. MM   01:32:00 
 155  Gier auf Bier
Vicy (CH,2) | Nina (CH,1)
 14. FF   01:32:00 
 156  Sondermüll
Nicu (CH,3) | Sönu (CH,3)
 15. MF   01:32:00 
 157  Alpha Kevin
DJ Kevin (CH,1) | Lulu (CH,1)
 107. MM   01:32:00 
 158  2 drunk 2 run
Samuel (CH,1) | Sven (CH,1)
 108. MM   01:32:00 
 159  seebuebe & ich
Cian (CH,1) | Léon (CH,1)
 109. MM   01:32:00 
 160  Just4Fun
Marco (CH,1) | Päsce (CH,1)
 110. MM   01:32:00 
 161  Fletch The Chosen Ones
Fletch (GB,16) | Fletch (GB,9)
 5. DD/D   01:32:00 
 162  Team Rakfisk
Ohio Boy (US,12) | The Angry Norwegian (NO,11)
 6. DD/D   01:32:00 

Legende

(Land/Anzahl Finishs)

Biersponsor

Location