Bierathlon 2021 - Fertig gespuckt!

In diesem Corona-Jahr durfte der Bierathlon nun endlich wieder durchgeführt werden. 83 Teams schafften es bei schönstem Wetter und schon fast tropischen Temperaturen an den Start des 24ten Bierathlons. In Blocks a 10 Teams schickte der Schiri die durstigen Starter auf die Strecke.

Team "Bertha Übermut" holte sich vor den Lokalmatadoren "2 Drunk 2 Run" überlegen den Tagessieg. Letztere gewannen zugleich die Ü100 Kategorie. Das Podest wurde mit dem Team "s'Meier's" vervollständigt. Bei den Damen siegten die "Spicegirls" mit über 10 Minuten Vorsprung. Die Mix-Kategorie gewannen unerwartet dank cleverer Rennstrategie die "Trinkskeptiker". Während die Pro-Teams im Ziel ihr Freibierchen genossen kämpften die weniger ambitionierten Teams mit Bier und Strecke um Rum und Ehre, erleichtert mit einem Schluck Jägermeister+.

Ohne Besuch von staatlicher Seite (Dank an dieser Stelle) durften alle Teams gemütlich finishen und ungestört in kleinem Kreise weiterfeiern.

Rangliste 2021

Rangliste 2021 Bierathlon

83 Teams gefunden  

Suche
 Rang  Teamname/Teilnehmer (Finishs)  Kat.   Endzeit
 1  Bertha Übermut
Franz Iskaner (DE,3) | Paul Aner (DE,3)
 1. MM   00:32:09 
 2  2 Drunk 2 Run
Presidente (CH,16) | Jerry (CH,9)
 1. 100   00:36:07 
 3  s'Meier's
Meier 1 (CH,16) | Meier 2 (CH,14)
 2. 100   00:39:13 
 4  Saufenhausen
Pesche (CH,1) | Tinu (CH,1)
 2. MM   00:40:10 
 5  Rangers
Dodo (CH,3) | Domi (CH,3)
 3. MM   00:42:03 
 6  Hau weg die Scheisse
Gontscho (CH,15) | Kedup (CH,1)
 4. MM   00:43:05 
 7  SSC Gr2 Trinker
Stefan (CH,3) | Roli (CH,1)
 5. MM   00:43:50 
 8  Viva Bavaria
Williamstheswiss (CH,9) | El Muerto (CH,2)
 6. MM   00:44:37 
 9  Die Dinos
Lukas (CH,20) | Fritz (CH,16)
 3. 100   00:46:22 
 10  Zürich Hash D
Sloppy Seconds (UK,1) | Just DOM (CH,1)
 7. MM   00:47:23 
 11  Birrathlon TIrati
yanno (CH,7) | JohnBroccoli (CH,3)
 8. MM   00:47:58 
 12  Räuber Joggel und Toggel
Joggel (CH,15) | Ersatz-Toggel (CH,7)
 9. MM   00:49:12 
 13  Spice Girls
Spice Girls (CH,3) | Vanessa Studhalter (CH,1)
 1. FF   00:49:58 
 14  Who Cares
Captain Jack (ZA,8) | Sideshow Bob (CH,8)
 10. MM   00:50:08 
 15  Flüssigbrot
Kekerio (CH,3) | Kekhias (CH,3)
 11. MM   00:51:13 
 16  Biereweich
Lukas (CH,1) | Marius (CH,4)
 12. MM   00:51:16 
 17  Parate BIRRAten
Tschandriu (CH,1) | Björk (CH,1)
 13. MM   00:51:31 
 18  Hopfenallergiker
Dani T (CH,13) | Rolf S (CH,14)
 14. MM   00:51:37 
 19  Unser letzter Wille 7.2 Promille
Patrick (CH,5) | marco (CH,5)
 15. MM   00:52:55 
 20  gmBh
Sämi (CH,21) | Ueli (CH,17)
 4. 100   00:53:13 
 21  BB's
B1 (CH,18) | B2 (CH,9)
 5. 100   00:54:11 
 22  The Drunken Surprise
Daniel (CH,1) | Silvan (CH,1)
 16. MM   00:54:45 
 23  Am Anfang war das Bier
Schädi (CH,12) | Locke (CH,11)
 6. 100   00:55:22 
 24  Hinterschinken Team
Schinken 1 (CH,7) | Schinken 2 (CH,10)
 17. MM   00:55:25 
 25  JuJu 1
Jukkihund (CH,13) | Snoop Hogg (CH,13)
 18. MM   00:56:51 
 26  Fatboys
Fatboy (CH,1) | Fatbooy (CH,1)
 19. MM   00:59:13 
 27  Zombier
Dario (CH,1) | Päde (CH,1)
 20. MM   01:00:34 
 28  Hopfärunner
Daniel (CH,1) | Florian (DE,1)
 21. MM   01:00:57 
 29  Zürich Hash B
MissF (HU,4) | TNT (DE,1)
 2. FF   01:01:16 
 30  Trinkskeptiker
Biermaster (CH,21) | Biera (CH,22)
 1. MF   01:01:24 
 31  Bieranja
Bieranja (CH,1) | Bieranja (AT,1)
 2. MF   01:02:07 
 32  Minions Iron Runners
Alexis O07 (CH,15) | IRolf (CH,14)
 7. 100   01:03:21 
 33  Chaostruppe
Chaostruppe (CH,1) | Chaostruppe (CH,1)
 3. MF   01:03:31 
 34  Biermaster, wo ist das Freibier?
Steph (CH,13) | Joggeli (CH,12)
 4. MF   01:03:46 
 35  Die drei Musketiere
Wanda (CH,1) | Wanda (CH,1)
 3. FF   01:03:59 
 36  Legs & Liver
Mel (CH,1) | Moss (CA,2)
 5. MF   01:04:26 
 37  Eye of the Tiger
mabena (CH,1) | adwipf (CH,1)
 22. MM   01:04:50 
 38  Zürich Hash A
Big Dick & Fries (CA,1) | Thumper Inside (CH,1)
 4. FF   01:07:33 
 39  Die Luden 2
Simon (DE,2) | Luden (DE,2)
 23. MM   01:08:18 
 40  Bieromatöschen
Nadine (CH,1) | Anna (CH,1)
 5. FF   01:08:34 
 41  drinking cripples
drinking (CH,6) | cripples (GB,1)
 6. MF   01:09:08 
 42  Die Gummibierbande
Säuferin1 (CH,1) | Säuferin2 (CH,1)
 6. FF   01:09:30 
 43  Unfähig eus ahmelde
Alexander (CH,1) | Steven (CH,1)
 24. MM   01:11:11 
 44  Wo ist Walter
Walti 1 (CH,3) | Walti 2 (CH,3)
 25. MM   01:11:40 
 45  Bier 4-Ever
Barbara (CH,5) | Fabian (CH,3)
 7. MF   01:11:45 
 46  Blaui Fläsche
Flippo (CH,2) | Reto (CH,1)
 26. MM   01:11:57 
 47  3 Liter Turbo
Geht ab (DE,9) | Geht voll ab (GB,9)
 27. MM   01:12:00 
 48  Born to drink Beer
Vivii (CH,2) | Debiih (CH,2)
 7. FF   01:12:17 
 49  Zürich Hash C
Just Sophie (USA,1) | Harry Porker (DK,1)
 8. MF   01:12:33 
 50  Ice Cube
Glacius (CH,4) | Nilpfi (BE,2)
 28. MM   01:12:38 
 51  The greenies
Philipp (CH,5) | Barry (IR,5)
 29. MM   01:13:14 
 52  Blauweissrote Wundertüten
Nikita (AT,8) | Regufox (CH,1)
 8. FF   01:13:58 
 53  Ziti al Pomodoro e Mascarpone
Francesca Pomodoro (CH,1) | Alberto Mascarpone (CH,1)
 9. MF   01:14:37 
 54  Prost ihr Säcke, Prost du Sack!
Chäschbe (CH,1) | Fäbs (CH,1)
 10. MF   01:16:33 
 55  Söi
Dave (CH,1) | Roger (CH,1)
 30. MM   01:17:10 
 56  sischiischig
Christoph (CH,7) | Ivo (CH,5)
 31. MM   01:17:26 
 57  Super Smash Bros
Migu (CH,2) | JOEL (CH,1)
 32. MM   01:18:52 
 58  Ice Cube 2
BeefMan (CH,1) | SuperVegan (CH,1)
 33. MM   01:19:04 
 59  Sondermüll
Isa (CH,3) | Marcello (CH,2)
 11. MF   01:19:27 
 60  Steirische * Göttinnen
Steff (AT,2) | Philipp (AT,1)
 12. MF   01:20:21 
 61  Fire On The Run
Alejandro (CH,3) | Silvan (CH,3)
 34. MM   01:21:20 
 62  Northern Soul
Hedley Gisbourne (GB,2) | Hannah (CH,1)
 13. MF   01:23:29 
 63  Dragon Ball Beer
Laurent (FR,3) | Maxime (FR,3)
 35. MM   01:25:30 
 64  Die Besonnenen
Skischueh (CH,1) | Cork-Screwer (IR,1)
 36. MM   01:25:42 
 65  Für Rum und Ehre
Batman (CH,4) | Robin (CH,1)
 37. MM   01:25:57 
 66  Ballerinas
Christian (DE,7) | Marcos (ES,6)
 38. MM   01:26:03 
 67  Di Vollste sind di Tollste
Thomas Toll (CH,1) | Viktor Voll (CH,1)
 39. MM   01:26:25 
 68  TV Oberglatt 2
TV Oberglatt 2 (CH,13) | TV Oberglatt 2 (CH,1)
 40. MM   01:28:15 
 69  Lieber Saufn statt Laufn!
Linus (CH,2) | Marc (CH,2)
 41. MM   01:28:34 
 70  Ueli Härdöpfelstock
Lucas (CH,1) | Micha (CH,1)
 42. MM   01:30:00 
 71  MehBier
Lorena (CH,5) | Rita (CH,1)
 9. FF   01:31:04 
 72  Just one more pint
Player 1 (GB,3) | Player 2 (CH,2)
 43. MM   01:32:50 
 73  Team Rakfisk
Ohio Boy (US,8) | The Angry Norwegian (NO,8)
 44. MM   01:34:06 
 74  ankerrangers
Sofia (CH,4) | Simon (CH,4)
 14. MF   01:34:41 
 75  TV Oberglatt 1
TV Oberglatt 1 (CH,4) | TV Oberglatt 1 (CH,3)
 45. MM   01:35:41 
 76  TV Oberglatt 3
TV Oberglatt 3 (CH,6) | TV Oberglatt 3 (CH,4)
 46. MM   01:37:51 
 77  TV Oberglatt 4
TV Oberglatt 4 (CH,5) | TV Oberglatt 4 (CH,5)
 47. MM   01:38:25 
 78  PSL1
Olivier (CH,6) | Markus (CH,2)
 48. MM   01:39:54 
 79  PSL2
Conor (IE,1) | Vaggelis (GR,1)
 49. MM   01:43:06 
 80  Rasher Army
Awesome Lou (GB,12) | Awesome Andy (GB,5)
 15. MF   01:46:01 
 81  Baschko
Anil (TR,2) | Baris (TR,1)
 50. MM   01:46:35 
 82  Silly little squirrels
Silly 1 (US,5) | Cheri Fesi (USA,1)
 10. FF   01:46:45 
 83  Ladies' Beers
Lady C (CH,1) | Mathias (CH,1)
 16. MF   01:46:56 

Legende

(Land/Anzahl Finishs)

Biersponsor

Location